Нет ни одного жилого помещения, цеха, мастерской без электропроводки. И для того, чтобы обеспечить электропитание — выполняются электромонтажные работы. Они представляют собой большой комплекс работ по электромонтажу, который выполняется по заранее разработанному проекту.

 

Составляем проект электромонтажа

 

Проект электромонтажа очень важен и, к его разработке необходимо подойти серьезно со всей ответственностью. Ведь выполнив работы по проекту и полностью построив или отремонтировав помещение, будет невозможно что-либо исправить в электромонтаже, не нарушив общий вид помещения. Это касается и новых точек установки розеток, ламп, и, особенно, нештатных ситуаций в работоспособности проложенной электропроводки и других устройств сети (обрывы, короткие замыкания).

 

С целью возможности дальнейшей безболезненной эксплуатации электропроводки, ревизий клеммных соединений, проектом предусматриваются специальные коробки, которые монтируются в стенные ниши. Электрические провода можно спрятать в плинтус с кабельным каналом.

 

Одновременно проект позволяет более точно определить необходимые материалы для электромонтажа. В проекте указывается количество и месторасположение потребителей электроэнергии, розеток, выключателей, патронов для электроламп, количество и тип необходимых электропроводов, схему укладки электропроводов и установки другой электрофурнитуры (разветвительных коробок, соединительных клемм).

 

Для промышленных предприятий в проекте указываются тип, количество, монтажные схемы и расположение щитов управления и освещения. Также в проект включается расчет, при необходимости, трансформаторной подстанции.

 

Выполняем электромонтаж

 

После того, как разработан и принят проект, приобретаются все необходимое оборудование. Также для электромонтажа необходим набор инструментов. В наборе должно быть:

 

  • отвертки разных размеров (шлицевые и крестовые);
  • плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • круглогубцы;
  • молоток;
  • зубило;
  • индикаторная отвертка;
  • лампа контрольная;
  • фонарик;
  • монтажный нож;
  • электродрель с набором победитовых сверл диаметром примерно до двадцати миллиметров;
  • узкий шпатель.

 

Ручки инструментов должны быть диэлектрическими.

Если все необходимые инструменты и материалы уже имеются, выполняется непосредственно монтаж. Сначала размечаются места установки фурнитуры (розеток, выключателей и так далее). Затем прокладывают электрокабель.

При необходимости для прокладки кабеля в стенах делают штробы, в которые и укладывают кабель или провод. Также можно выполнить прокладку в полу перед его заливкой. При этом провод одевается в гофр. Если для стен применяется гипсокартон, то провод можно уложить за ним.

При необходимости выполняют ниши для установки розеток и выключателей, в которые устанавливают установочные коробки, в которые заводят концы провода или кабеля.

 

После этого заканчивается строительная часть работ. После окончания всех строительных работ устанавливают всю необходимую фурнитуру и подключают к ней провода. В последнюю очередь подключение проводов проводится к вводному щитку. На всех этапах работы необходимо прозванивать провода и, при необходимости, сразу устранять неисправности. После подсоединения всего оборудования необходимо провести проверку работоспособности электромонтажа.

Основное правило электромонтажа – соблюдение правил техники безопасности и «Правил устройства электроустановок»

 

Выполняя электромонтажные работы нельзя забывать про «Правила устройства электроустановок» и «Правила технической эксплуатации». Положения в этих правилах можно сказать написаны кровью ранее пострадавших от неправильного выполнения электромонтажных работ. Нарушение правил может привести к пожару, поражению электротоком и, как следствие, к смерти.

Поэтому при необходимости и желании самостоятельно выполнить в своем помещении электромонтаж, крайне желательно (а более правильно — обязательно) предварительно ознакомиться с положениями указанных выше правил. В случае выполнения электромонтажных работ на производстве, предварительно необходимо пройти обучение этим правилам и сдачу экзамена по знанию их. Без этого к выполнению электромонтажа не допустят.