Пожарная сигнализация

 

Действенная пожарная сигнализация — основа безопасности всякой организации. Сигнализационные устройства сигнализации становятся более совершенными, появляются успешные методы определения пожара.

Естественно, что владелец ценного имущества желает его сохранить. От своевременной реакции на опасность зависит жизнь многих людей. Устанавливать сигнализацию обязывают юридические документы, государственные нормативы.

Сигнализационные устройства должны выявить возгорание в самом начале, передав тревожный сигнал. Вдобавок к этой важнейшей задаче, автоматизированная сигнализация отвечает за оповещение присутствующих в горящем здании людей, активирует средства тушения пожара и вспомогательную технику.

Устройство пожарной сигнализации

Контрольная панель выполняет главную «интеллектуальную» работу в системе. Сложная электроника анализирует показания датчиков, дает «указания» разным автоматическим устройствам. Система пожарной безопасности работает успешнее, когда она действует вместе с прочими — СКУД, видеонаблюдением, охранной. Рекомендуется их объединить, по возможности.

Автоматизированное (или компьютеризированное в нынешнее время) место оператора предназначено для наблюдения за сигнализацией, контроля происходящих в ней событий.

Автономное питание обеспечивает постоянную поддержку техники, даже при внезапном отключении электричества.

Датчики вовремя определяют, что произошло возгорание. От их качества сильно зависит дальнейшая эффективность всей системы.

Типы пожарных датчиков

Датчики могут сработать на появления дыма, монооксида углерода, поднятие температуры, открытое пламя.

Тепловой датчик включается при чрезмерном потеплении. Он бывает пороговым, заранее настроенным на заданную температуру, или интегральным, отмечающим быстроту потепления. Используется обычно, если нельзя установить дымовой.

Дымовой датчик определяет появление дыма. Но может среагировать на пылевые частицы, испарения. Это наиболее употребительный тип, применяется во многих местах, за исключением запыленных комнат (например, используемых для курения), мест с влажным воздухом.

Датчик пламени срабатывает на появление открытого огня. Он применяется там, где огонь может вспыхнуть сразу, не сопровождаясь поначалу тлением. Это топливные склады, запыленные столярные мастерские, автозаправочные станции, некоторые помещения химических заводов.

Мультисенсорный датчик (извещатель) — современная разработка в сфере противопожарных устройств. Он оценивает совокупность всех признаков, и более точно свидетельствует о возгорании, чем любой из специализированных датчиков в отдельности. Количество ложно поднятых тревог уменьшается во много раз. Чаще всего применяются мультисенсоры, учитывающие повышение температуры с выделением дыма. Датчики новейших моделей учитывают больше параметров, проводя сложный интеллектуальный анализ информации.

Ручные пожарные извещатели

Ручной извещатель — обычно закрытая коробка из прозрачного пластика, оборудованная кнопкой красного цвета. Извещатель должен быть легко доступным, чтобы работник при появлении возгорания быстро оповестил все учреждение. Ручные извещатели обязательно устанавливаются, согласно принятым требованиям.

Позиционирование возгорания

Противопожарные сигнализационные системы бывают адресными и аналоговыми.

В аналоговых место возгорания определяется по шлейфу. Однако на нем могут находиться в общей сложности 30 пожарных датчиков, что сильно снижает точность. В небольших организациях это не критично, и стоимость элементов сигнализации невелика. Также гораздо удобнее проводить запуск и наладку при монтаже аналоговой сигнализации.

Адресная система показывает место возгорания однозначно. Это наиболее продвинутая и надежная сигнализация. Подобная незаменима в крупных организациях. Хотя ее компоненты обходятся вдвое-втрое дороже, по сравнению с аналоговой системой, эксплуатация выходит дешевле. Согласно нормам, устанавливается вдвое меньше датчиков, чем в аналоговой. Соответственно, меньший расход материалов, сократятся расходы на монтажные работы.

Смешанная аналогово-адресная система монтируется при расширении уже установленной.

Методы опроса датчиков

Метод опроса датчиков бывает лучевым и кольцевым.

Опрос датчиков в лучевых системах проводится по звездообразно идущим шлейфам. Центром звезды является пожарная централь. Если шлейф (луч) поврежден, выявить обрыв трудно.

Метод кольцевого опроса проще и надежнее. Опрос происходит сразу с двух сторон, что позволяет работать при повреждении одного шлейфа.

Проект пожарной сигнализации

Согласно правилам, в проекте должен указываться тип противопожарной системы, число и расположение датчиков. Проект готовится в первую очередь. Только при его наличии государственные контролирующие органы примут объект в эксплуатацию.

В проекте распределяются устройства, размечаются трассы, рассчитывается потребление энергии, время работы при отключении внешнего питания. Подбираются материалы, готовятся спецификации, по которых впоследствии выпускаются сметы.