Системы автоматического пожаротушения

Среди современных проблем общества, одной из самых острых является возгорание. Практически каждый день происходят сотни пожаров по всему миру, которые приводят к порче имущества и человеческим жертвам. Чаще всего пожары случаются из-за того, что люди не соблюдают основные правила безопасности, или же, не имеют средств пожаротушения. Чтобы подобного не случалось, специалисты рекомендуют использовать автоматические системы пожаротушения, которые намного надежнее, чем человек без опыта в данной ситуации.

История автоматических систем пожаротушения

Как известно, автоматическая система является тем, что своевременно обнаруживает опасность и очаги пожара. Она передает сигнал о пожаре пожарной части, а также устраняет факторы, которые способствуют пожару, к примеру, приток свежего воздуха и прочие.

Считается, что автоматические системы тушения зародились на территории Японии. Это случилось из-за одного из крупных японских землетрясений, которое разрушило столицу в 1923м году. Удивительным было то, что большая часть погибших умерла не от завалов, а именно от пожаров, поскольку их не было чем тушить. В 50х годах профессор химии Низамо Джиро сумел получить легкую воду — химическое вещество, которое стали применять в огнетушителях, включающихся автоматически во время пожара. Подобные автоматические огнетушители стали прародителями современной автоматической системы пожаротушения.

Разнообразие систем пожаротушения в автоматике

Многие нормативные документы утверждают, что на определенных объектах просто обязана присутствовать автоматическая система пожаротушения. Обычно это специфические объекты, типа архивов, торговых помещений и прочие. Существует несколько типов огнегасящего вещества, по которым и разделяют соответственно системы пожаротушения. Выделяют:

  • Систему газового пожаротушения, в которое применяется аргон, хладон, азот и другие элементы;
  • Водяную систему пожаротушения с использованием воды, водяного пара или пены;
  • Систему порошкового пожаротушения;
  • Аэрозольную систему;
  • Комбинированную систему.

То, каким веществом тушится пожар, влияет также и на цену всей системы пожаротушения.

Особенности видов систем пожаротушения

Газовая система пожаротушения отличается своей ценой. Это одна из самых дорогих систем, но, в то же время и одна из самых функциональных. Во время применения специальных газов, имущество практически не страдает. Также невозможно возникновение короткого замыкания в проводке. Газовая система может быть центрального или модульного типа. Есть специальный подающий газопровод с насадками, а также система обнаружения очага возгорания, ресиверы, чтобы хранить газ, заправочная станция и блоки управления. Газ отличается тем, что вытесняет кислород из очага, а также понижает температуру. Газовая система должна быть очень герметичной.

Водяная система считается одной из самых популярных, поскольку стоит она не дорого, но очень эффективна. Бывают такие системы для тушения локального очага или же пожара на всей территории. Современные распылители в состоянии не только разбрызгивать воду, но также и создавать водяной туман. Существует ряд материалов, которые запрещено тушить водой, что следует учитывать. Меньше ограничений есть у пены, а потому именно ее чаще всего используют на нефтехранилищах и прочих химических производствах.

Аэрозольная и порошковая система используются автономно и мобильно. Под автономным процессом подразумевается использование порошка для гашения с высокочувствительными датчиками, которые локализируют очаг очень быстро. Минус подобных систем в том, что периодически приходится менять порошок, поскольку он слеживается.

Комбинированная система считается одной из самых эффективных. Она экономит средства, и, в то же врем, позволяет полноценно использовать свои ресурсы. С другой стороны, эта система довольно сложна в использовании, в особенности для тех, кто с ней не знаком.

Покупка системы пожаротушения

То, насколько качественно будет работать система, зависит от того, какая именно система будет использоваться, а также от того, насколько правильно она установлена. Поэтому особое внимание следует обращать на компании, которые занимаются изготовлением и монтажом систем пожаротушения. Современных производителей систем пожаротушения немало, а потому выбирать нужно очень тщательно. Есть компании, которые инсталлируют готовые модули и сотрудничают с одним или несколькими производителями, а есть компании, которые сами производят оборудование. Выгоднее в финансовом плане, и плане безопасности работать с производителем. Выбирать систему пожаротушения нужно на длительное время, а потому учитываются многие факторы, в том числе, территория, вид помещения (жилое, производство, склад и т. д.) для того, чтобы система была подходящей.