В нынешнее время доступно множество разновидностей камер видеонаблюдения в Нижневартовске. Чтобы лучше разобраться в этом изобилии, полезно знать основные характеристики камер.

 

Внешний вид

 

  • Камеры обычного типа. По сути, это прямоугольные коробочки с объективом. Они универсальны, прекрасно монтируются на потолках и стенах, на улице и в помещении. Из-за конструкции камеры заметно, куда направлен объектив. От слежения легко ускользнуть. Поэтому используют объективы с большим углом обзора и поворотные механизмы, можно установить дополнительные камеры слежения.

 

  • Купольные (поворотные) камеры. Камера с различной скоростью вращается внутри полусферы, обеспечивая круговой обзор. Матовое стекло купола мешает увидеть, куда направлен объектив камеры. Купольные модели невелики, их легко установить на стене или потолке.

 

  • Бескорпусные камеры. Это лишь печатные платы с крепежными элементами и матрицей, куда устанавливается объектив. Такая конструкция используется, если нужно нестандартное решение.

 

Назначение камер

 

По назначению камеры бывают наружными и внутренними. Наружные устойчивы к превратностям погоды, не боятся жары и холода, ветра и снега. Но чтобы их не повредили злоумышленники, уличные камеры снабжаются защитным кожухом (чехлом). Степень защиты чехла (IP) измеряется цифрами 0-9, первая обозначает пыленепроницаемость, вторая — влагозащищенность.

 

Камеры внутреннего наблюдения тоже способны проводить съемку круглосуточно. Для ночной работы необходим прожектор инфракрасной подсветки. Вместо этого некоторые модели оснащаются тепловыми датчиками.

 

Цветопередача

 

Существуют цветные и черно-белые камеры. Изображение, получаемое с цветных камер информативнее и приятнее для глаз. Монохромные камеры формируют более подробное изображение, а для его хранения требуется гораздо меньше памяти. Черно-белые камеры дешевле.

 

Тип сигнала

 

Бывают цифровые и аналоговые видеокамеры. Когда запись изначально ведется в цифровом формате, без привязки к устаревшему телевидению, система становится проще, легче настраивается и масштабируется, можно наблюдать через Интернет. В аналоговой системе для сохранения на диск запись сперва оцифровывается.

 

Камеры видеонаблюдения в Нижневартовске — параметры

 

  • Камеры, предлагаемые в Нижневартовске, различаются разрешением. Число точек (пикселей) в среднем достигает 1.3 миллиона (1.3 Мп).

 

  • Чем меньше светочувствительность матрицы (измеряемая в люксах), тем четче изображение. Цветные камеры обычно имеют чувствительность 1Лк, черно-белые — до 0.05 Лк.

 

  • Некоторые камеры обходятся без видеосервера, поскольку имеют собственную память. Другие передают по защищенному радиоканалу, не нуждаясь в кабельной сети.