Видеонаблюдение

 

Технический прогресс дает людям уникальные возможности — к примеру, видеть чужими глазами, причем сразу в нескольких отдаленных местах одновременно. Всемирная сеть для коммуникаций и относительно недорогая видеоаппаратура — простейшие и достаточно эффективные средства наблюдения, но в системах контроля безопасности используются приборы разного уровня.

Классический вариант — профессионально спроектированная схема из некоторого количества видеокамер, которыми обустраивается определенный объект — здание или комплекс сооружений. В постоянном режиме за происходящим следит оператор, также видеозаписи в течение некоторого периода хранятся в базе данных, чтобы в случае любых происшествий можно было изучить и проанализировать изображение. Объекты наблюдения могут находиться где угодно — современные средства связи позволяют передать картинку наблюдателю практически без потери качества изображения, даже на большом расстоянии.

Уже сейчас видеонаблюдение востребовано во многих сферах деятельности людей. Чтобы присматривать за ребенком, остающимся дома без родителей, или за дорогим автомобилем на неохраняемой стоянке, можно установить в выбранном месте камеру и подключить ее к почти любой электронике с экраном (обычно интегрируют с настольным компьютером или телевизором). Сложные видеосистемы актуальны для управления потоками транспорта в порту или на забитой автодороге, наблюдения за пациентами в больнице и т.д. — когда присматривать нужно за многими процессами, а операторов мало. Отдельная большая тема — применение средств видеонаблюдения в промышленности и научных исследованиях, для фиксации происходящих процессов или управления оборудованием.

 

Зоркие «чужие глаза»

 

Совершенствование видеоаппаратуры сделало ее гораздо более чувствительной, чем глаза обычного человека. Техника может круглые сутки отслеживать ситуацию практически где угодно, независимо от освещения и погодных условий, причем записывать изображение в высоком разрешении. Камеры уже давно не черно-белые, интегрируются с микрофонами (запись звука тоже ведется) и всевозможными датчиками — можно настраивать видеозапись по срабатыванию детекторов движения или другому сигналу, кроме постоянной. Специально защищенная аппаратура способна надежно работать в агрессивной среде, где живому наблюдателю опасно находиться. Причем техника никогда не устает, не обманывает, не забывает и не ленится — может лишь изнашиваться и ломаться, но современная электроника «умеет» даже сообщать о неполадках или напоминать о сроках техобслуживания.

Трудно представить без видеонаблюдения современный магазин или банк, охраняемую стоянку для автомобилей. В частном доме или офисе компании такие системы тоже не являются экзотикой — с их помощью жизнь становится значительно безопаснее и комфортнее. Видеонаблюдение в комплексе с прочими системами безопасности является одним из основных средств физической защиты самых разных объектов, т.к. позволяет своевременно обнаружить проблему и оперативно отреагировать, обеспечив должный уровень защиты сравнительно малым числом охранников и по разумной цене.

 

Технические тонкости

 

Для решения определенных задач используется техника с соответствующими характеристиками. Например, для идентификации номеров машин на дороге и для подключения к домашнему телевизору нужна совсем разная аппаратура. Все эти веб-камеры, средства фотофиксации, датчики движения и прочие технические устройства не вторгаются в личную жизнь, а повышают ее безопасность. Зная, что на домашний адрес все равно придет квитанция за превышение скорости, желающих вдавить педаль газа в пол становится меньше. А если в магазине у человека украли кошелек — именно видеонаблюдение поможет изобличить преступника, даже если живьем за ним никто не уследил и злоумышленник сбежал с добычей.

Надежность и качество работы видеоаппаратуры обеспечивается ответственностью предприятия-изготовителя и продавца изделий. Благоразумно приобретать приборы известных марок, с адекватными предстоящим задачам характеристиками. Не менее важны профессиональная настройка, проектирование и монтаж систем, своевременное техобслуживание.