Web камера — недорогое и доступное устройство. Ее стоимость бывает намного меньше, чем профессионального аналогового оборудования для видеонаблюдения, не говоря уже о миниатюрных шпионских штучках. Многие люди приобретают web камеры для домашнего использования, или они изначально входят в комплект поставки компьютера. Но камера часто оказывается заброшенной с самого начала или надоедает после недолгого периода увлечения.

 

На базе web камер можно собрать превосходную систему видеонаблюдения, неважно, куплены они специально для этой цели или собраны из домашних запасов сотрудников. Новые модели последних поколений с более высоким разрешением и превосходным качеством матрицы подойдут лучше. Цены на web камеры в Нижневартовске вполне доступные.

 

Имеющая свой сетевой адрес цифровая IP камера — первое звено в системе наблюдения. Она непосредственно формирует изображение, которое затем передается и обрабатывается, записывается в память, просматривается оператором.

 

Web камера как IP камера

 

Современные web камеры отлично подходят в качестве IP устройств. Питание камера может получать из сети, от автономного источника или через кабель USB. Передача данных также происходит через USB порт, Wi-Fi или Bluetooth. Специалисты могут создать практически любую конфигурацию, размеры которой ограничены лишь потребностями заказчика и его платежеспособностью.

 

Беспроводная web камера как IP камера может быть спрятана в месте, куда затруднительно провести кабель или объект наблюдения заметит его. Это самый экономный способ организовать скрытое видеонаблюдение.

 

Для просмотра изображения с множества web камер понадобятся программы, которые можно приобрести за символическую цену. Современный софт работает с тысячами моделей камер от различных производителей. Удобный графический интерфейс позволяет быстро настраивать систему, управлять ей может человек, не являющийся специалистом в компьютерных технологиях или аппаратной части видеонаблюдения.

 

Безусловно, чтобы оборудовать сеть наблюдения на основе web камер, потребуется работа опытного профессионала. Но в дальнейшем эксплуатация системы наблюдения не потребует значительных расходов. Беспроводные камеры можно самостоятельно переносить в другое место в пределах здания, лишь бы прием сигнала был уверенным. Это очень удобно, и обнаруженная объектом наблюдения камера опять становится незаметной.