Офисная АТС

 

Развитие новейших технологий пошло вверх. В сфере услуг улучшаются условия обслуживания клиентов. Одна из них — достаточно эффективная мобильная связь. Почти все современные офисы оснащены мини-АТС. Такое устройство гарантирует беспрепятственную связь, а также использование различных телефонных линий в работе с клиентами.

Что представляет собой АТС?

Мини-АТС необходимо в использовании для экономии расходов и времени на связь. Главной особенностью данного механизма является предоставление большому количеству абонентов эффективного пользованиями внешними линиями. Как правило, это специальный компьютер, куда заносятся телефонные линии. С их помощью отходят внутренние линии для дальнейшей связи.

Использование данного устройства позволяет владельцу максимально качественно использовать и модернизировать телефонные переговоры своей компании. Без специальных аппаратов абоненты могут пользоваться новейшими технологиями.

Мини-АТС — это довольно удобный способ для обмена информацией. Если, офис имеет огромную площадь, сотрудникам не нужно переходить из комнаты в комнату, чтобы уточнить детали. Каждый работник имеет свой собственный номер. Но это не все преимущества данного устройства. Он позволяет вести разговор нескольких абонентов, таким образом, образует своеобразную конференцию. Имеется возможность связываться с системными телефонами, а также делать сообщения в помещении.

В некоторых случаях, его используют для открывания дверей. Если работа требует перемещения сотрудников на большом расстоянии, можно создать собственную микросотовую сеть для постоянного поддержания связи.

Удобства в работе с мини-АТС

Пользование данным устройством открывает много возможностей. Отныне каждый сотрудник может давать различные абонентские номера. Если раздастся звонок, с помощью цифр «9», каждый может переключать линию на нужного абонента. Такая система не требует ждать, пока кто-то станет свободным. К тому же, можно привести в порядок все телефонные линии, которые поступают по специальным группам. Например, одна группа — это звонки, поступающие по рекламным вопросам, вторая группа — линии сотрудников, работающих на выезде, третья группа — предоставляется управляющему персоналу.

Каждая группа имеет возможность делать мониторинг загрузки. Такая система помогает привести работу максимально эффективно и качественно. Также, данный механизм помогает установить контроль над персоналом: прослеживаются, на которые абоненты проводятся вызовы, и в котором часу.

В случае если сотрудника нет на месте, а звонок поступает, можно задать режим переадресации. С помощью такой функции ни один звонок не будет потерян. Также, мини-АТС имеет ряд дополнительных функций: голосовая почта и персональные почтовые ящики. Такая функция помогает оставить голосовое сообщение, если абонента нет на рабочем месте. Во времена большой загрузки, можно вести несколько телефонных разговоров, при этом ставить паузу на различных линиях. Данная возможность позволяет специалистам из разных областей обработать большой объем своих задач.

Выбор идеального АТС

Для того чтобы обеспечить себе бесперебойную работу в офисе, следует очень тщательно подойти к выбору АТС, ведь данный вопрос не является простым. Задача осложняется тем, что на современном рынке представлено большое количество видов, которые конкурируют между собой.

Прежде всего, необходимо определиться на какое количество рабочих мест нужно установить данный механизм. Как правило, большинство клиентов, с первого раза не рассчитывают полную емкость телефонной станции, поэтому приходится проводить работы, чтобы ее как следует нарастить.

После этого, нужно определиться с задачами, которые должна решать телефонная станция в дальнейшей работе. Должен быть четкий план помещения, имеющиеся рабочие места, а также учет количества внешних линий.

Стоит отметить, что линии могут предоставляться разных операторов, а также четко установленные тарифы. Для улучшения работы, можно оплату сделать более простой. Для этого, необходимо зафиксировать стабильную цену днем — более дешевую, другую цену вечером и соответственно ночью. Следующим этапом является уточнение в своего оператора о том, какую цифровую сеть он сможет предоставить.

Особенности работы цифровой АТС

Современные офисные телефонные станции помогают поддерживать связь с разными партнерами не только в пределах одной страны, но и за рубежом. Кроме того, это помогает улучшить работу по обслуживанию клиентов, а также повысить эффективность работы каждой организации.

Имея цифровую АТС — это реальная возможность достичь глобальных сетей потомков информации. Если в штате насчитывается более 100 сотрудников, можно создать крупное предприятие, которое может перейти в будущую корпорацию.

Преимущества цифровой телефонной станции:

  • перспективы построения масштабной, единой сети для связи компании;
  • подключение операторов, которые предоставят услуги по низким ценам;
  • обеспечит многоканальный поток с местной телефонной сетью;
  • возможность обрабатывать большое количество вызовов;
  • создание новой информационной системы.

Работа с данным механизмом требует постоянно многих затрат. Для улучшения функциональности используется техническая поддержка. Данная система устраняет перебои в работе различных каналов, а также решает подобные технические проблемы.

Необходимо иметь собственного специалиста, который будет заниматься технической поддержкой, что сможет полностью ознакомиться с принципами работы АТС. Работник должен пройти специальные обучающие, квалификационные курсы, а также иметь соответствующее образование в данной отрасли.

Мини-АТС в офисах — это серьезный шаг к улучшению обслуживания клиентов, и возможность создания широкомасштабной сети потока информации для дальнейшего развития деловых отношений.