Архитектурно-художественное освещение 

Сегодня светотехника считается одним из главных компонентов в организации среды проживания человека в современном мире. Освещаются площади, улицы, здания и сооружения. Это не только безопасность и комфорт для людей в ночное время, но также сильный инструмент в руках опытного архитектора. Освещение делает облик ночного города совсем другим. Последнее время особой популярностью пользуется архитектурно-художественное освещение.

Что оно собой представляет?

Архитектурно-художественное освещение — это световой дизайн, который используют для подсветки фасадов строений и сооружений, выделяют их более значимые элементы и особенности. С помощью такого освещения здания выглядят красиво и необычно в ночное время и выделяются на фоне других строений. Кроме того, это своеобразная реклама, которая притягивает взоры людей, создает имидж организации, этакая визитная карточка.

Такие крупные города, как Рим, Париж, Нью-Йорк, Лондон, Барселона, Санкт-Петербург, Москва используют архитектурное освещение для исторических достопримечательностей, памятников культуры, музеев, торговых центров, отелей, церквей, небоскребов, фонтанов. Все они переливаются разными цветами радуги.

Основные характеристики:

Архитектурный вид освещения и световая подсветка — это сочетание идей в области инженерии и архитектуры. При разработке художественного освещения надо учитывать основное назначение строения, его архитектурный стиль, возможности работы со светом.

Техники по свету и современные дизайнеры для создания освещения применяют последние технологии, могут воплотить в реальность любое пожелание заказчика. Для такого освещения применяются светодиодные прожектора, гибкие шнуры, шары, гирлянды, сетки и целые конструкции со светом. С помощью этих приспособлений, любое здание, дерево, клумба станет настоящим произведением искусства.

Художественная подсветка может использоваться при любой погоде и температуре, светодиоды не имеют колбы из стекла, а поэтому надежны и прочны. Благодаря тому, что в светодиодах нет нити накаливания, они прослужат довольно длительное время, непрерывно могут гореть до 100 000 часов. Элементы имеют гибкое соединение и небольшой размер, поэтому их можно устанавливать даже в узкие конструкции.

Современные приборы освещения имеют электронику и оптику высокого качества, а также большую мощность (575-4000 Вт), лампы газоразрядные, поэтому способны выдерживать высокую температуру по сравнению с галогенными. Снабжены цветовым миксером, поэтому на выходе получается разная цветовая гамма. Приборы освещения имеют устройство, которое регулирует яркость, ее можно фокусировать вручную, либо дистанционно.

Освещение эффективно с экономической стороны, потому как, яркая вывеска рекламы будет привлекать много посетителей, поэтому оборудование окупится в ближайшее время.

Таким образом, архитектурное освещение можно использовать для подсветки ландшафтов, наружной рекламы, в современных интерьерах. С ним создается красивая световая динамика, соответствующая современному дизайну.

Архитектурное освещение, как одно из направлений наружного освещения 

Правильно спроектированная система художественного освещения может показать самые значимые элементы строения, расставить световые акценты. С помощью освещения исторических зданий ночью, облик города становится совсем иным, более привлекательным и особенным. Особенно роскошно с искусственным освещением смотрятся соборы-музеи, большие памятники, церкви.

В процессе разработки вечернего освещения может применяться несколько направлений: подобие «дневному образу», либо формирование нового, ночного, художественно — театрализованного «контробраза». Последнее не имеет прямого зрительного аналога при дневном освещении, обладает своими, более выразительными качествами. Для подсветки памятников, монументов применяют подобие дневного образа, а вот для строений современного стиля больше подходит ночной контробраз.

Архитектурное освещение может использоваться в комбинации со многими цветами и приемами, благодаря этому, архитектурная форма строения выглядит более эффектно, достигается художественный образ.

Кроме того, подобное освещение сегодня часто используется на объектах, работающих вечером и ночью (торговые и развлекательные центры, кинотеатры), это своего рода реклама, создание имиджа компании.

Самые популярные производители наружных приборов искусственного освещения, это:

  • Philips;
  • Siteco (Siemens);
  • iGuzzini;
  • General Electric;
  • Disano;
  • Faelluce;
  • Halla;
  • Ares;
  • Beghelli;
  • Lival;
  • Lanzini.
  • 000 «Лихославский»

Техника зарубежных производителей отличается более широким выбором модельного ряда, дизайном и технологией монтажа, зато российский производитель имеет низкую стоимость.

Исходные данные при комплектации прибора освещения:

  • Тип прибора и его назначение;
  • Способ установки;
  • Вид крепления прибора и конструкции;
  • Тип лампы;
  • Уровень защиты от пыли, грязи, влаги, механических повреждений.

У строений и офисов делового стиля может быть нестандартная форма, а если их подсветить ночью, то она будет смотреться еще оригинальнее, лучше подсвечивать весь фасад здания. Оригинальной подсветка будет выглядеть, если дополнительно использовать движение лучей, делать проекцию изображений и логотипов компаний для привлечения покупателей.

Художественное освещение является отличным вариантом для продажи элитной недвижимости, привлечения покупателей, может скрыть некоторые недочеты и изъяны в незаконченном фасаде здания.

Архитектурная подсветка монтируется и обслуживается без особого труда. Согласовывать ее применение с архитекторами не обязательно, если это не исторический памятник, не требуется разрешения и аэронавигационных служб.

Таким образом, художественное освещение способно придать городу атмосферу праздника, а во время праздничных мероприятий целую феерию, а также помочь создать компаниям собственный имидж.